<video id="kism3"></video>
<code id="kism3"></code>

    <small id="kism3"></small>

      <small id="kism3"><listing id="kism3"><menu id="kism3"></menu></listing></small>
      欄目導航
       
      當前位置:網站首頁 > 新聞中心
      哪些情形下可以起訴要求返還彩禮?
      雙擊自動滾屏 發布者:admin 發布時間:2018/6/28 23:17:46 閱讀:427次 【字體:

      章丘專業離婚律師 提醒大家:因嫁妝屬于贈與行為,在結婚登記前陪送的嫁妝應認定為女方家人對女方的婚前個人贈與;在登記結婚后陪送的嫁妝,女方家人未明確表示是對某方的個人贈與,則應認定為對夫妻雙方的共同贈與,該嫁妝應認定為夫妻的共同財產。本案贈與行為發生在登記結婚前,應認為對女方的個人贈與。

      婚姻法司法解釋二》第10條規定:當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持:(1)雙方未辦理結婚登記手續的;(2)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的;(3)婚前給付并導致給付人生活困難的。

          這里需要注意一個問題是:關于房產的贈與,《婚姻法司法解釋三》第七條進行了明確規定:婚后由一方父母出資為子女購買的不動產,產權登記在出資人子女名下的,視為只對自己子女一方的贈與,該不動產應認定為夫妻一方的個人財產。也就是說不管是婚前還是婚后,一方父母出資購買的房產,登記在自己子女名下的,均認為是對個人的贈與,這點與嫁妝的處理方式不一樣。
       
       

      打印本頁 || 關閉窗口
      一分11选5