<video id="kism3"></video>
<code id="kism3"></code>

    <small id="kism3"></small>

      <small id="kism3"><listing id="kism3"><menu id="kism3"></menu></listing></small>
      欄目導航
       
      當前位置:網站首頁 > 新聞中心
      房產未辦房產證的房屋買賣合同是否有效?
      雙擊自動滾屏 發布者:admin 發布時間:2017/5/31 8:22:13 閱讀:858次 【字體:

      近年來,房地產市場熱度不減,隨著房產價格的增長,房屋買賣合同糾紛越來越多,近來有當事人咨詢房產未辦房產證的房屋買賣合同是否有效的問題,現說明如下:

      20156月,王某與董某某簽訂了一份二手房買賣合同,合同約定王某將其尚未辦理產權證的房產以70萬元的價格出售給董某某。董某某按照合同約定支付了首付款。然而房屋買賣合同簽訂后,房價一路飆升,王某不愿意出售該處房屋,于是以簽訂房屋買賣合同時尚未取得房屋產權證為由,主張房屋買賣合同無效。

          律師解答:王某與董某某簽訂的房屋買賣合同是有效的。理由如下:

      合同是平等主體的自然人、法人、其他組織之間設立、變更、終止民事權利義務關系的協議。依法成立的合同,對當事人具有法律約束力。該房屋買賣合同既不違反法律、行政法規的強制性規定,也不損害第三人的利益,不屬于法律規定的合同無效情形;同時,該協議體現了雙方當事人的真實意思,被告系善意有償取得所購房屋所有權,該爭議房雖未辦理權屬登記,但并不影響購房協議的效力,應認定雙方簽訂的《房屋買賣合同》合法有效。

      《中華人民共和國城市房地產管理法》第三十八條規定,未依法登記領取權屬證書的房地產不得轉讓,該規定系管理性規范,目的在于規范房屋的交易管理,而非效力性規范,并不因此而影響合同的效力。


       
       

      打印本頁 || 關閉窗口
      一分11选5