<video id="kism3"></video>
<code id="kism3"></code>

    <small id="kism3"></small>

      <small id="kism3"><listing id="kism3"><menu id="kism3"></menu></listing></small>
      欄目導航
       
      當前位置:網站首頁 > 新聞中心
      夫妻一方在婚姻關系存續期間給對方出具借條是否有效?
      雙擊自動滾屏 發布者:admin 發布時間:2015/4/8 8:15:59 閱讀:2213次 【字體:

       

      近日總有當事人來電咨詢婚姻關系存續期間給對方出具借條是否有效?借款是否可以通過訴訟追回?章丘律師結合法律規定就其問題解析如下:

          一、我國《婚姻法》第十九條第一款規定:“我國夫妻財產制主要分為法定財產制和約定財產制。”其中,約定財產制又分為約定全部共同制、約定部分共同制和約定分別財產制。在夫妻間實行約定分別財產制的情況下,夫妻一方向另一方借款,適用《民法通則》、《合同法》等法律關于自然人借貸的有關規定予以處理。在法定財產制和夫妻實行約定全部或部分共同財產制的情況下,在現實生活中出現了夫妻一方在婚姻關系存續期間從夫妻共同財產中借款給另一方的情形,對此應將此類借款行為當作普通自然人之間的民間借貸行為,適用《民法通則》、《合同法》等相關法律進行審理。

         二、根據我國傳統的婚姻家庭文化及現行法律規定,夫妻財產共同制為通常狀態,而財產分別制為特殊形態,只有當夫妻雙方有特殊約定時才可能實行財產分別制。對于夫妻之間沒有財產約定的,而且也沒有證據證實出借財產系一方專屬財產的,因而,在認定婚內財產性質時,主張財產分別制或某財產為夫妻一方個人財產的一方應負舉證責任,若其舉證不能,則應推定為夫妻共同財產。并且,婚內借款合同關系成立并生效,應以婚姻關系存續期間出借一方擁有個人專屬財產為前提。不然該借條的效力不會被法院認定。

          綜上,夫妻一方在婚姻關系存續期間給對方出具借條效力被法院認定有效的前提條件是雙方有財產約定或可以證實出借財產系一方專屬財產,反之其效力不會被法院認可。

       
       

      打印本頁 || 關閉窗口
      一分11选5